МОУ Детский сад №14

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Страничка воспитателей группы № 9 Федорченко Елены Юрьевны, Васильевой Елены Викторовны

 

 


Все заботы бросьте,
Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу…

 

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

В нашем детском саду  празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. В этот день дети вместе со взрослыми играют в народные игры, водят хороводы, поют закличные песни, соревнуются в быстроте и ловкости в эстафетах. Шумное веселье помогает быстрее прогнать Зимушку и радостно встретить долгожданную Красавицу Весну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В детском саду проходит неделя "Зимних забав". Дети с воспитателями  устраивают соревнования, игры. Как хорошо, что природа дала нам такую возможность поиграть в снежки, слепить снежную бабу, покататься на санках!

 

 

 

Участие наших воспитанников в конкурсах:

 

"Бал у Снежной каролевы"

 

 

"Горят гвоздики на снегу"

 

     

 

"200 дней и ночей"

 

 

2 февраля вся страна отмечает 81-ю годовщину разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом! Эта дата навсегда вошла в историю нашей страны, как один из самых значимых, переломных моментов в Великой Отечественной войне!            Вечная слава и память героям...

 

 

Наступает самый волшебный и долгожданный праздник года - Новый год! И наш детский сад не мог оставить без внимания это событие!

 

 

 

Осенний праздник

 

 

 

Нынче праздник, нынче праздник,

Праздник наших милых мам!

Этот праздник, нежный самый,

В ноябре приходит к нам!

 

 

 

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ПО ПИТАНИЮ

 

Одной из главных задач детского сада - обеспечить конституционное право каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно сохранить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действиям инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Питание в дошкольном детстве имеет особое значение для здоровья ребенка, так как оно должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всех органов и систем организма.

В нашей группе в течение дня были проведены познавательные занятия  "Путешествие с Витаминкой", "Вкусно и полезно всем" Выставка рисунков "Мое любимое блюдо в детском саду". Оформлена информация для родителей о вкусных и самое главное полезных продуктах.

 

   

 

 

ДЕНЬ ОТЦА

Каждый из нас знает, когда отмечают День матери, а вот День отца менее известен. Между тем этот праздник насчитывает столетнюю историю. Во многих странах уже сложились свои традиции. В России же они только формируются. Но было бы несправедливым не отметить роль второго родителя в воспитании детей.

 

 

 

 

 

 

Много праздников на свете, всех не сосчитать!
Любят взрослые и дети вместе их встречать!
Но сегодня День ребёнка празднует весь Мир,
От Парижа до Гонконга весть летит в эфир:
Поздравляем! Любим! Верим! Мир вам сохраним!
Подрастайте! Улыбайтесь! Мы вас защитим! "
Н. Майданик.

1 июня во всех странах отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной защите и заботе, и что взрослые несут ответственность за них.
И наш детский сад отметил этот светлый, красочный праздник. Мероприятие прошло под названием «Рисуем краски лета».
Дети играли в  игры, танцевали,  Деткам праздник очень понравился, было весело, красочно, дружно

 

 

Праздник, посвященный Дню Победы

 

 

 

 

Педагоги  вышли на весенний суботник. Ребята также помогали в уборке территории участка.

 

 

Пасха. Празднично кругом.
Чистотой сверкает дом.
Вербы на столе и пасха…
Так светло и так прекрасно!
Яйца крашеные всюду,
И кулич стоит на блюде…
Мама в фартуке из ситца
Приглашает всех садиться
И отведать угощение
В честь Христова воскресения

 

 

 

 

 

 

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, её культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому мы никогда не оставляют её без внимания.


В нашем детском саду    прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники в течение недели знакомились с информацией о первом полёте человека в космос, о планетах Солнечной системы, о Вселенной.  
Завершением тематической недели в  группе прошла  обучающая викторина «Этот удивительный космос». Ребята совершили виртуальный полёт в космическое пространство.

 

 

 

   

 

Воспитание ценностного отношения к здоровью – одна из важнейших задач дошкольной ступени образования. Для формирования мотивации к здоровому образу жизни, необходимо эмоционально положительное отношение, интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.

 

                   

 

Ребята посетили экологическую комнату и приняли участие в мастер - классе "Путешествие лягушонка"

 

 

 

В нашем детском саду прошла неделя детской книги, где ребята читали стихи детских писателей, защищали представленные костюмы цытатами из произведений.

 

 

8 Марта — праздник милых дам.
Пускай он будет светлым, ясным.
И пожелать хотим мы вам
Побольше в жизни дней прекрасных!

Желаем счастья полный дом,
Улыбок, радости, веселья.
Чтобы всегда везло во всём,
Не покидало вдохновение!

Чтобы ценили вас друзья.
Любимые дарили ласку.
Не знали горя никогда,
И жизнь пусть будет доброй сказкой!

 

 

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. 

 

 

 

 

В детском саду прошли Новогодние утренники с веселыми песнями, танцами, играми. И, конечно же, с Дедом Морозом и Снегурочкой

Волшебство стучится в двери,
Скоро будет Новый год!
Если в чудо ты поверишь,
Сказка в тот же миг придёт!
Пусть останутся невзгоды,
На страницах старых дней.
Этот праздник самый-самый
Будем ждать в кругу друзей!

 

 

Праздник осени

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит осень за окном.
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать наших маленьких ребят!

Традиционно, в ноябре, в нашем детском саду прошел осенний праздник «Осень золотая». Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года.

 

 

День народного Единства

В преддверии празднования Россией Дня народного единства 2 ноября в МОУ Детском саду № 14 прошли  мероприятия «Под знаком дружбы, мира и добра»

В нашей группе ребята совершили виртуальное путешествие в прошлое нашей страны, посмотрев презентацию «Минин и Пожарский - защитники земли русской». Детям в лёгкой и доступной форме рассказали историю возникновения праздника-Дня народного единства.

 

 

 

 

 

 

31 мая 2022 года состоялся выпускной бал

 

 

«Помним… Гордимся… Благодарим…»

77-годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается…

В 2022 году наша страна отмечает 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей наши прадеды боролись за жизнь, свободу и счастливое будущее. Эти годы навсегда оставили шрамы на судьбах Родины. Горе коснулось каждой семьи.

День Победы –  особенный праздник, самый волнующий, самый трогательный. 77 лет  назад наши  деды и прадеды отдали свою жизнь, чтобы сейчас над нами было мирное небо, освободив нашу Родину от фашизма.  9 мая – это великий день памяти и чествования всех, кто жертвовал собой во благо страны, ради мирного неба над головой. Дата, перевернувшая ход истории, давшая начало новой жизни, позволившая вновь творить, созидать, развивать, любить, мечтать и быть счастливыми.

Наш долг помнить об этом и  передавать память об этом из поколения в поколение.

В наше время  очень важно воспитывать уважение к ветеранам, участникам Великой отечественной войны и национальной гордости за страну. 

 

 

 

 

 

День авиации и космонавтики

 

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, её культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому педагоги никогда не оставляют её без внимания.

12 апреля в нашем детском саду прошла викторина с участием групп 9, 6, 3

Все воспитанники принимали активное участие в программе: отгадывали космические загадки, соревновались в конкурсах и эстафетах. В общем, проходили настоящие космически испытания.

 

 

 

 


 

Международный женский день

С прекрасным праздником весны
Мы Вас сердечно поздравляем.
Здоровья, счастья и любви
От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,
И птички радостно поют,
Пусть в Вашем доме воцарятся
Веселье, мир, тепло, уют.

Когда вокруг звенит капель
И раздается птичек пение,
Почувствуйте весны приход —
Примите наши поздравления!
В нашей группе  прошел  утренник, посвященный международному женскому дню 8 марта.

 

 

 

 

Победа под Сталинградом

 

Все дальше и дальше уходят от нас героические и трагические события Сталинградской битвы, ставшей символом невиданного в мировой истории мужества и стойкости нашего народа.

Во славу подвига нашего народа воздвигнуты памятники в граните и мраморе, в музыке и литературе… И самый величественный из них - мемориальный комплекс, памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Центральной фигурой памятника-ансамбля является фигура «Родина-мать зовет!».

Мы не знаем, что такое война, но мы знаем, что такое мир! Как хорошо жить в мирное время, спокойно спать, играть, без страха смотреть в синее небо. Давайте помнить о тех, кто подарил нам мир. Мы - потомки защитников Сталинграда, сохраним в наших сердцах память об их подвиге!

В нашем детском саду прошел вечер, посвященный празднованию дня Победы в страшной битве под Сталинградом.

 

 

 

 

«Мама» — главное слово.
Неудивительно, что в мире появились свои, особые дни, посвященные мамам. Их проводят во всем мире: в разных странах для этого установлены разные даты.  В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Российский день матери в 2021 году пройдет 28 ноября.

Ребята нашей группы тоже поздравляют своих мам с этим прекрасным праздником.

 

для мамочки.jpg

 

мама, я тебя люблю.jpg

 

поздравление мам.jpg

 

Контрнаступление советских войск под Сталинградом (19 ноября 1942 г. - 2 февраля 1943 г.)


Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея.
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва.
Стратегическая наступательная операция (контрнаступление под Сталинградом) проводилась с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. (кодовое наименование «Уран»).

20 ноября перешли в наступление войска Сталинградского фронта. «Первыми заиграли «катюши»,  писал генерал-полковник А.И. Еременко. – За ними начали свою работу артиллерия и минометы. Трудно передать словами те чувства, которые испытываешь, вслушиваясь в многоголосый хор перед началом наступления, но главное в них – это гордость за мощь родной страны и вера в победу. Еще вчера мы, крепко стиснув зубы, говорили себе: «Ни шагу назад!», а сегодня Родина приказала нам идти вперед...»

2 февраля северная группа войск противника капитулировала. Свыше 40 тыс. немецких солдат и офицеров под командованием генерала К. Штреккера сложили оружие. Боевые действия на берегу Волги прекратились.

В связи с этим историческим событием,  в нашей группе прошел открытый тематический вечер, посвященный памяти тем солдатам, простым гражданам, которые отстояли наш город.

 

3.jpg  4.jpg

 

5.jpg    6.jpg

 

7.jpg

 

 

20 ноября 2020 года Всероссийский День правовой помощи детям

 

Ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский День правовой помощи детям. Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

В нашем саду прошла неделя правовой помощи детям. Наши воспитанники участвовали в КВН с подготовительной группой №6 и выиграли. Были вручены медали за победу.

 

1.jpg

 

2.jpg

 

 

 

День открытых дверей на тему "Разговор о правильном питании"

28 октября в нашем детском саду прошел День открытых дверей по организации питания в ДОУ, на котором родителям предлагалось познакомиться с работой дошкольного образовательного учреждения, с условиями, созданными для питания детей в ДОУ.

 

 

день открытых дверей 1.jpg  день открытых дверей.jpg

 

 

Осенний праздник.

 

осень.jpg

 

 

Урок по безопасности и жизнедеятельности.

 

В рамках Дня гражданской обороны в нашей группе  для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях было проведено занятие по безопасному поведению детей в различных ситуациях. Проведены игры с воспитанниками по использованию противогаза и других различных средств защиты  при возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

 

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

 

 

clip_image001.png

Возрастные особенности детей 6 - 7 лет.

 

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

 

ugolok-PDD.jpg

 

Консультация для родителей по пдд.pdf

 

 

1 сентября в нашем детском саду прошёл праздник - День знаний!!!

Дети собрались после летнего отдыха. Все выросли, загорели, отдохнули и пришли в свой родной детский сад. Начинается новый учебный год: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему – то научиться.

В нашем детском саду первый день нового учебного года прошёл, как всегда, ярко и эмоционально.

 

IMG-08e113afa08c44af0828255d9f79748b-V.jpg

 

IMG-20210901-WA0006.jpg

 

IMG-20210901-WA0011.jpg

 

 

1 сентября.jpg

 

ОДИН ДЕНЬ ВО ВЛАДЕНИЯХ МОРСКОГО ЦАРЯ


Если вы не едете к морю, море может приехать к вам: 21 июля в нашем  детском саду прошел веселый День Нептуна. Морской праздник собрал детей и взрослых . Еще бы, ведь главными героями праздника стал сам царь морской Нептун и его дочь Русалочка. Чтобы показать морскому царю, что жизнь на суше может быть веселой, сотрудники вместе с ребятами организовали настоящий фестиваль игр и развлечений! В этот день Нептун со своими помощницами устроил грандиозную битву на водных пистолетах, танцевальное соревнование «По семи морям», преодоление морской полосы «препятствий», а также множество других веселых забав!

 

3.jpg

 

10.jpg

 

11.jpg

 

 

 

12.jpg

 

13.jpg

 

 

 

 

Уважаемые родители.

Ежегодно с началом летне-весеннего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна! Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

07. 07. 2021 года в нашем детском саду прошла акция "У вашего ангела нет крыльев"

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

 

 

 

лето.png

 

 

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год. Чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку постарайтесь соблюдать некоторые правила:

дети и открытые окна.docx

безопасность детей на воде.docx

Безопасность ребенка.pdf

консультации для родителей Как занять ребенка летом.docx

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ