«И в сердце каждом отзовётся»

«И в сердце каждом отзовётся» (здания № 1 и № 2 МОУ Детского сада № 14 Советского района Волгограда )

Презентация книги-панорамы "Стоят они свидетели эпохи, видавшие Великую войну".

Второго февраля 2022 года в МОУ Детском саду № 14 прошли мероприятия, посвящённые 79 годовщине Сталинградской битвы, при участии ведущего библиотекаря Библиотеки-филиала № 27. Ребята смотрели видеоролики о боевых сражениях в Сталинграде, декламировали стихотворения и пели песни военных лет.

Ребята с большим интересом слушали историю создания книги, изготовленной руками детей, которые уже ходят в школу. Далее, ведущий библиотекарь С.Р. Сапельникова показала книгу ребятам , рассказывая о каждом здании-свидетеле боевых сражений. Ребята проверяли свои знания в викторине и отвечали на вопросы:

1. Какое здание стало символом Сталинградской битвы для фашистов?
2. Чем Гитлер хотел наградить своих солдат за взятие элеватора?
3. Получили эту нашивку немецкие солдаты и офицеры?
4. Как называется здание, в котором оборонялся разведчик Яков Павлов со своим отрядом почти два месяца от вражеских атак.
5. В каком здании после бомбёжек сохранились только три колонны и один лев?
6. В каком помещении железнодорожной больницы продолжали спасать людей ?
7. Где был пленён штаб гитлеровских войск с генералом Паулюсом?

Ребята справились с вопросами викторины. Минутой молчания почтили память погибшим на войне. Завершилось мероприятие просмотром видеоролика о современном Волгограде.