Всероссийская акция профсоюзов «За достойный труд!»

IMG_20201007_123915.jpgДесятки миллионов человек по всему миру ежегодно 7 октября участвуют в Дне действий профсоюзов «За достойный труд». Шествия, митинги, пикеты, встречи с представителями правительства – профлидеры всеми возможными способами стараются добиться реализации принципов социальной справедливости.

Сотрудники МОУ Детский сад №14  07.10.2020 г. приняли участие во Всероссийской  акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

Традиция проводить День действий профсоюзов за достойный труд появилась на третьем заседании генерального совета Международной конфедерации профсоюзов (МКП) в 2007 году. Тогда было утверждено, что Всемирный день действий «За достойный труд!» будет ежегодно, начиная с 2008 года, проводиться 7 октября в странах, профцентры которых являются членами МКП.

Идея проведения Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» достаточно проста – и в тоже время глобальна. В рамках каждого Дня действий Международная конфедерация профсоюзов задает общую социально-экономическую тематику и соответствующий слоган. Вместе с тем профцентры разных государств и их членские организации выходят на акции 7 октября не только с общей повесткой, но и с собственными лозунгами, актуальными для той или иной страны. Такой подход позволяет, продвигая общий профсоюзный контекст, акцентировать внимание правительств и работодателей на самых болезненных локальных точках – будь то борьба за минимальный заработок, справедливое пенсионное обеспечение, безопасные условия труда или громкий трудовой конфликт на отдельном производстве.

Источник: https://www.solidarnost.org/special/profdict/den-deystviy-za-dostoynyy-trud_1.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©