День Отца

i.jpg

Праздник пап пришел к нам из-за океана, а точнее из США. В Америке эту дату называют Father’s Day и по традиции отмечают его в третье воскресенье июня. Вместе с обычаем поздравлять любящих отцов, россияне переняли и саму дату празднования. И пусть этот праздник не утвержден на официальном уровне, но это совсем не мешает выразить слова искренней благодарности папам.

Как появился День Отца

Впервые День Отца появился в США под названием Father’s Day. История праздника уже насчитывает более 100 лет, так как впервые он появился в 1910 году. Правда, изначально масштаб праздника тоже не был широким, а более «местечковым» и от того малоизвестным.

Родоначальницей торжества принято считать жительницу штата Вашингтон Сонору Луизу Смарт Тодд. Отметим что, как и в России, до этого в Америке существовал только праздник День Матери. Во время очередной церковной службы, которая как раз и была посвящена Дню Матери, Сонора решила обратиться к прихожанам с проповедью, где рассказала историю своей семьи.

Семья Соноры была большой, но при этом неполной. Ее отцу, ветерану гражданской войны, пришлось в одиночку воспитывать шестерых детей, в числе которых была и сама Сонора. Их мама скончалась при родах последнего ребенка, оставив здорового малыша. Многодетный папа, опечаленный горечью от утраты любимой жены, поклялся никогда больше не жениться и всецело посвятил оставшуюся жизнь воспитанию своих детей.

Стоя перед прихожанами, американка выступила с предложением выбрать день, когда бы все любящие дети могли поздравить своих пап, аналогично Дню Матери. Речь Соноры настолько тронула сердца присутствующих, что многие задумались о сути сказанного. Спустя небольшой промежуток времени городские власти города миссис Тодд утвердили дату, когда можно поздравлять пап. Ее отец умер 19 июня, т.е. в последнее воскресенье этого месяца – этот день и стал Днем Отца.

Стоит отметить, что в США на государственном уровне День Отца начали отмечать только спустя 56 лет. За это время Сонора Тодд приложила все усилия, чтобы власть официально признала эту дату. В конце концов ее старания не прошли даром и в 1966 году действующий президент США Линдси Джонсон подписал соответствующий документ, признав День Отца национальным праздником.

21 июня папы воспитанников МОУ Детского сад №14 принимали поздравления от своих дочек и сыновей. Кто-то помогал с ремонтом машины, кто-то испек вместе с мамой пирог с любовью для любимого папочки.

IMG-9f545f4de1a4765c62c5086dde4c1036-V.jpg

20200621_141003-COLLAGE.jpg

20200725_030653-COLLAGE.jpg

Мы от всей души желаем всем папам крепкого здоровья и семейного благополучия!