"Разговор о правильном питании"

В МОУ Детском саду №14 - 03.11.2023 года в рамках городского дня открытых дверей «Разговор о правильном питании» были организованы и проведены тематические мероприятия по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни, по формированию привычек здорового питания. Коллектив педагогов стремился показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для полноценного питания, развития ребенка и укрепления его здоровья. Информацию о проведении Дня открытых дверей заблаговременно сообщили родителям,  разместив, объявления на сайте ДОУ, в родительских чатах и в приемных групп. Затем педагогами нашего дошкольного учреждения был составлен план проведения мероприятия  и распределены обязанности по его организации. Для дегустации мы составили меню из блюд, которые предлагаются детям и их родителям. Сотрудники дошкольного образовательного учреждения не только предлагали попробовать блюда, но и подробно рассказывали о составе и способе приготовления, спрашивали мнение родителей о каждом попробованном блюде. Все отзывы были положительные, родители брали рецепты для того, чтобы приготовить понравившееся блюдо дома. Родители участвовали в опытах экспериментах «Вредная еда», узнали много интересных фактов. В качестве информационной поддержки коллективом нашего детского сада были изготовлены памятки, брошюры, размещена информация на сайте ДОУ. Нами был создан видеоролик о питании детей в детском саду и презентация о детских блюдах из фотографий, представленных воспитателями всех групп.

Во всех возрастных группах были  проведены познавательные беседы о правильном питании, об основах здорового образа жизни  с воспитанниками  на темы: «Правильно питаться - здоровья набираться», «Мои друзья- витаминки», «Здоровье в корзинке у осени» , «Угощенье для ежат», «Цветные витамины», «Витаминная тарелка». Воспитанники подготовительной группы приняли участие в Игре –викторине на тему: «Юные знатоки правильного питания», «Как быть здоровым?», поучаствовали в подвижных играх «Мы идем в магазин», «Готовим вкусный обед для детей», «Разложи продукты», «Веселый повар» и дидактических играх «Съедобное-несъедобное», «Полезные и вредные продукты», «Где живет витаминка?», «Азбука здоровья», «Расти здоровым».  Педагоги  познакомили воспитанников с художественной литературой по теме «Правильное питание», «Здоровый образ жизни».

Накануне дня открытых дверей был проведен конкурс среди родителей воспитанников книжек –малышек «Полезные продукты»