«Под знаком дружбы, мира и добра» (ко Дню народного Единства)

В преддверии празднования Россией Дня народного единства 2 ноября в МОУ Детском саду № 14 состоялось праздничное мероприятие «Под знаком дружбы, мира и добра»

Под песню "Я, ты, он, она - вместе дружная страна! "ребята подготовительных групп и их педагоги собрались в красивом зале , который был украшен рисунками детей. Дошколята с интересом рассматривали творческие работы своих сверстников. Малыши заранее готовились к конкурсу рисунков «Моя великая Россия» В каждом рисунке была своя "изюминка": здесь и люди в национальных костюмах, и пейзажи нашей необъятной России, и множество разноцветных детских ладошек.

В начале мероприятия ребята совершили виртуальное путешествие в прошлое нашей страны , посмотрев презентацию «Минин и Пожарский - защитники земли русской». Детям в лёгкой и доступной форме библиотекарь С.Р. Сапельникова рассказала историю возникновения праздника-Дня народного единства.

Далее программу мероприятия продолжил конкурс чтецов, на котором дошкольники продекламировали стихотворения, как советских поэтов, так и современных писателей. Звучали стихотворные произведения о России, о Родине, о празднике День народного единства. Каждый участник-чтец был отмечен сладким призом- шоколадной медалью. В конкурсе чтецов приняли участие 16 воспитанников детского сада

Продолжилось развлечение шуточной игрой "Поздороваемся , как..."
Ребята здоровались по русски, пожимая друг другу руки, по-латиноамерикански - обнимаясь, по -бразильски, хлопая друг друга по плечу. Здоровались дошколята, как в Зимбабве, где местные жители - африканцы - трутся спинами, по- японски, соединяя ладошки и кланяясь , как жители далекой страны Сингапур. Малыши прикладывали правую руку на сердце, чтобы показать доброе расположение к собеседнику Главная цель этой игры была заключена в том, что во всех приветствиях нужно было показать свое дружелюбное отношение друг к другу!

Веселая игра перешла в праздничную акцию «Хоровод дружбы». Под песню Д. Львов-Компанеец, В. Викторова "Дружат дети всей земли" малыши водили хоровод.

По окончании праздника дети посетили книжную выставку «Сказки народов России». Малыши оказались в восторге от ярких иллюстраций в сказках и попросили книги в группу для дальнейшего прочтения им педагогами групп. Ведущий библиотекарь С.Р. Сапельникова любезно согласилась и передала воспитателям книги со сказками народов России.

Тематическое развлечение закончилось радостным памятным фото дошколят и педагогов.