МОУ Детский сад №14

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Средства индивидуальной мобильности в ПДД с 1 марта 2023 года

С 1 марта 2023 года начинает действовать новая редакция правил дорожного движения, содержащая огромное количество изменений.

Самое заметное место среди них занимает введение нового понятия "средство индивидуальной мобильности" (СИМ), которое будет использоваться для обозначения электросамокатов, электроскейтбордов и прочих аналогичных транспортных средств.

Что такое средство индивидуальной мобильности?

"Средство индивидуальной мобильности" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

В данном определении есть несколько важных моментов:

1. Средство индивидуальной мобильности является транспортным средством. А это означает, что все пункты правил дорожного движения, в которых используется термин "транспортное средство", относится и к СИМ.

2. Средство индивидуальной мобильности должно иметь как минимум одно колесо и как минимум один двигатель. Максимальное количество колес и двигателей не ограничено. Нет также и ограничений по максимальной мощности.

3. В определении прямо указано, что СИМ предназначено для индивидуального передвижения. То есть предполагается, что человек должен ездить на СИМ водиночку. Однако это верно не во всех случаях и далее речь пойдет о том, что на средствах индивидуальной мобильности допускается возить пассажиров.

4. Термин не говорит о том, что двигатель средства индивидуальной мобильности должен обязательно быть электрическим. То есть, возможны и другие типы двигателя.

Кроме того, определение содержит и перечень устройств, считающихся средствами индивидуальной мобильности:

·         электросамокат (А);

·         электроскейтборд (Б);

·         гироскутер (В);

·         сигвей (Г);

·         моноколесо (Д).

На рисунке ниже изображены примеры перечисленных выше транспортных средств:

Таким образом, можно сказать, что если в документах транспортного средства (например, в инструкции по эксплуатации или в гарантийном талоне) указано одно из слов "электросамокат", "электроскейтборд", "гироскутер", "сигвей" или "моноколесо", то перед Вами средство индивидуальной мобильности.

,

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ